Auction 102
102-6097 Matisse, Henri
(1869 Le Cateau-Cambrésis - Cimiez 1954). Teeny. Linolschnitt, 1938. 30,5 x 22,7 cm, Blgr. 31,5 x 24,4 cm. Mit Monogr. u. Datum in der Platte. Verso typogr. bez.
Guter Zustand. - Dabei: Kandinsky, Wassily (1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944). Abstrakte Komposition. Holzschnitt aus "Klänge", 1938. Abzug vom Originalstock bei Maeght, 1955. 21,8 x 22 cm, Blgr. 31,5 x 24,3 cm. Mit Monogr. im Stock. - Guter Zustand. - Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959). Nach der Schlacht. Lithographie, 1902. 14,2 x 20,8 cm, Blgr. 19 x 21 cm. Mit Namenszug i. d. Platte u. hs. Namenszug unten re. - Min. angestaubt. - 3 Bl. Karikaturen in Lithogr. aus Zeitschriften des 19. Jh. Versch. Formate. Unter Passep. mont. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.