Auction 53
53-6092 Daumier, Honore
(1808 Marseille - Valmondois 1879). "La Fluidomanie". Folge von 12 Bl. Lithographien, (1853). Qu.4°. Im Stein monogr.
Delteil 2397-2408. - Die vollständige Folge von Karikaturen zum Spiritismus, aus Le Charivari, mit rücks. Text. - Ränder tls. knickfalt. u. rissig, tls. fleckig u. angestaubt, tls. unterschiedl. beschnitten. Mittelfalte. - Beiliegt: Bl. 3 aus d. Folge "Scènes d'Ateliers". Ebda. - Auf stärk. Papier, ohne rücks. Text. - Etw. stock- u. stärker feuchtigkeitsfleckig.