Auction 71
71-6091 Konvolut
von ca. 120 Bl. mit Ansichten u. tls. Trachten. Originale (3), Kupfer-, Stahl- u. Holzstiche, 16.-19.Jh. 12°bis Qu.4°.
Unter den Originalen 1 Aquarell mit Jungfrau, Mönch u. Eiger, "from Eggischhorn", um 1880. Blgr. 9,5 x 17 cm. Mont. u. auf Unterlage betitelt. - 1 lav. Bleistiftzeichnung "Passstrasse v. Luzern bis Brienz", 19. Jh. Blgr. 15 x 21,5 cm. Auf Karton mont., dort betitelt u. bez. "M.Wedderkop" u. "Brüning 1857". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.