Auktion 53

53-6091

Album

mit 140 Bl. meist mit Karikaturen u. einigen Porträts. Meist aquarellierte Federzeichnungen u. Bleistiftzeichnungen, ca. 1880-1910. Qu.Fol. Einige Bl. monogrammiert F.G., 1 Bl. signiert (unsicher Giacomelli oder Jacomelli), einige Bl. dat.

Das Album mit vielen Karikaturen von Militärangehörigen aber auch Zivilpersonen wohl aus dem Paris des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Am Schluß einige Bl. mit d. Monogramm u. Datum, 1 Bl. bezeichnet: "Premier dessin qu'on ait gardé de Felix. Mon père l'avait trouvé curieux et conservé dans un de ses albums. Felix devait avoir 7 ou 8 ans".

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1