Auction 102
102-6091 Marschalek, Karl
(19./20. Jh., Deutschland). Erdwolf (Hyäne). Radierung aus Jahresgabe XVII der Freunde graphischer Kunst, Lpz. 1929. 21,8 x 31,5 cm, Blgr. 34 x 47 cm. Sign., dat. (1928) u. bez. "Originalradierung".
Etw. angestaubt, gering fleckig, Ränder etw. knittrig. - Dabei: Portrait einer alten Dame mit Brille und gesenktem Kopf. Radierung, um 1930. 19,7 x 14,8 cm, Blgr. 33,4 x 21,3 cm. Undeutl. sign. - Schwach angestaubt.