Auction 97
97-609 Cardilucius,J.H.
Königlicher chemischer und artzneyischer Palast, worin Über das weltberühmte Buch genant Basilica Chymica (des Oswald Crollius): Eine durch alle Capitel des gantzen Wercks vollständige Vermehr- und Erläuterung gestellet. Alles deutsch und deutlich publiciret. Nbg., Riegel 1684. Mit gest. Front. 1010 S., 11 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., beschabt u. best.).
VD17 23:303530Y. Brüning,V.F. Bibliographie der alchemistischen Literatur 2554. Ferguson I, 144 Anm. u. I, 187 Anm. (Croll). Wellcome II, 300. Ferchl 84 (Cardilucius). Krivatsy Nr. 2923. - Erste Ausgabe oder Ausgabe im Jahr der Erstausgabe (im selben Jahr ersch. e. Ausgabe in Lüneburg und e. Ausgabe O.O.) des Kommentars zu Crolls "Basilica Chymica" (EA: 1608) mit dem Grundtext in deutscher Übersetzung. Während die "Basilica Chymica" des Arztes Croll "zahlreiche klare Vorschriften besonders anorgan. Arzneimittel enthält" (Ferchl), ist Cardilucius, ebenfalls Arzt, eher den Alchemisten zuzurechnen. - Front. u. Titel tls. randrissig. Bindung tls. gerissen, gelockert tls. lose. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hint. Vors. mit Bleistift beschrieben. - Selten.