Auction 55
55-609 Christian Ludwig II., Herzog zu Mecklenburg-Schwerin.
Des Durchlauchtigsten... Christian Ludewigs Herzogen zu Mecklenburg (Christian Ludwig Herzog zu Mecklenburg)... mit dero Ritter- und Landschaft getroffener Landes-Grund-Gesetzlicher Erb-Vergleich: vom Dato Rostock den 18. April 1755. (Schwerin, Bödner 1778). Fol. 286 S., 1 Bl., 110 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke stark beschabt, best., berieb., Schließbänder fehlen).
Nicht bei Hees.- Tl. 2 enthält urkundl. Beilagen. - Christian Ludwigs hier vorliegender Erbvergleich zog entgültig einen Schlußstrich unter den über 40 Jahre schwelenden Streit der Schweriner mit der Strelitzer Linie und der Rostocker Ritterschaft. Er bildete bis ins 19. Jhdt. die Grundlage der mecklenburgischen Verfassung und regelte die Besteuerung der Rittergüter. - Durchschossenes Ex. mit von zeitgenössischer Hand auf die durchsch. Bl. eingetragenen konkreten Rechtsfällen, welche sich auf die jwls. auf der Folgeseite gedruckten Gesetzestexte beziehen. Etw. fleckig, zahlr. Marginalien, Titelbl. mit re. unt. Eckausschnitt, N.a.T.