Auction 54
54-6088 Neue Alpenpost.
Special-Organ für Alpenkunde, Touristik, Balneologie, Hotellerie etc. Bd. 1. Zürich, Alpenpost 1875. Fol. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. 2 Bl., 208 S., 110 zwischengeb. S. Annoncenblatt. Hldr. d. Zt. (Rckn. stark beschabt, best.).
Wäber BSL III/16. - Der erste (von 16 ersch.) Bd. der seltenen Nachfolge-Zeitschrift der "Alpenpost", von welcher nur 6 Bde. erschienen sind. - Leicht stockfl. u. gebräunt.