Auktion 80
80-6085 Tripp, Jan Peter
(1945 Oberstdorf/ Allgäu). "Ein Glauser". Portrait. Bleistiftzeichnung auf Fabriano, weiß gehöht, 1994. 27,5 x 20,5 cm. Sign., dat. u. betit.
Porträt des Schweizer Schriftstellers Friedrich Glauser (1896-1938), der mit seinen Romanen um den Wachtmeister Studer als einer der ersten deutschsprachigen Krimiautoren gilt.