Auction 78
78-6084 Anatomische Pferdestudien.
6 Taf. mit Skelett- u. Muskelaufbau, meist von einzelnen Gliedmaßen. Lithogr. aus einer Folge v. Brunot n. C.Aubry u. Loillot bei Bertauts, um 1850. Qu.Fol. Unter Passep. mont.
Enthält die Taf. 2, 7-10 u. 19. - Tls. etw., 1 Bl. stärker stockfl. - Dazu: 6 Bl. mit Pferdedarstellungen u. 5 Bl. mit Vorder- u. ─ Hinterfüßen, bzw. Köpfen von Pferden. Anonyme Bleistiftzeichnung, Lithogr. (9, tls. bei Peyrol, Paris) u. 1 Radierung v. M.Rugendas bei Herzberg, 19. Jh. Kl.8° bis Qu.4°. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 2 Bl. Lithogr. mit Ziege u. Hund bzw. Henne mit Küken. - 1 Beilage. - Gekauft wie besichtigt. - Zus. 20 Bl.