Auktion 94
94-6084 Bellotto, Bernardo, gen. Canaletto
(1721/22 Venedig - Warschau 1780). "Vue de la Place de la ville-neuve de Dresden, de la grande Allée ...". Radierung, 1750. 53,5 x 83 cm, Blgr. 60 x 89,5 cm.
De Vesme I 14, Kozakiewicz I 187. - Späterer Abdruck, frühes 20. Jh. - Gering angestaubt, rundum angerändert, kl. hinterlegte Randeinrisse, wohl restauriert. - Sehr selten. - Dabei: Ders"Vue de la Grande Place du vieux Marché, du cote de la Rue du Chateau Royal". Radierung, 1752. 46,5 x 81,5 cm, Blgr. 60 x 89 cm. - De Vesme I 18, Kozakiewicz I 178. - Späterer Abdruck, frühes 20. Jh. - Gering angestaubt, vereinz. kl. rep. Löchlein, hinterlegte Randeinrisse tls. bis in d. Rd. der Darst., wohl restauriert. - Sehr selten.