Auktion 54
54-6083 Alpenpost.
Special-Organ für Alpenkunde, Naturwissenschaft, Touristik und Balneologie. Bd. VII. Zürich, Alpenpost 1874. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Illustr. 2 Bl., 272 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke geplatzt, berieb. u. best.).
Wäber BSL III/16. - Der letzte unter diesem Titel erschienene Band, enthaltend 25 Hefte (4.Juli bis 26.Dezember 1874) u. Beilage zu Heft 25. Ab 1875 wurde die Zeitschrift als "Neue Alpenpost" von einer anderen Redaktion weitergeführt. - Zeigt u.a. einen ganzs. Holzschn.: "G.Sigl's patentirte Seilbahn auf die Sophien-Alpe bei Wien" sowie eine dplblgr. Ansicht von Luzern, vom Bürgenstock aus gesehen. - Leicht stockfl., Innengelenke brüchig.