Auction 80
80-6082 Klemm, Gottlieb Gottfried
(1872 Stuttgart - München 1955). Die vier apokalyptischen Reiter, jwls. mit Schwert, Sense, Bogen u. Waage. Wandentwürfe. 2 Gemälde im Rundbogen, Gouache auf Lwd. Ca. 104 x 160 cm. Beide sign. Tls. gerahmt.
Klemm war Freskomaler in München. Er gestaltete u.a. das Vestibül der Universität München (1908), Innenräume im Gebäude d. Münchner Rückversicherung (1913) u. ein Deckengemälde im Grossen Konzertsaal d. Mozarteum Salzburg (1914). Ab 1920 lehrte er an der Techn. Hochschule München. - Alters- u. Gebrauchssp.: Tls. mit einigen Löchern. Stärkere Farbabplatzungen, einige übermalt. Angeschm.