Auction 76
76-6082 Yoshitora, Utagawa u. Utagawa Ichieisai Yoshitsuya
(tätig ca. 1850-1880 bzw. 1822-1866). Sitzende Geisha mit Pfeife - Familienszene mit krabbelndem Kleinkind. 2 Bl. Holzschnitte jwls. mit japan. Schriftzeichen, wohl aus einem (?) Buch, um 1850. 16 bzw. 15,5 x 10,5 cm. Unter Passep. u. Glas bei Kato, Tokyo gerahmt (nicht ausgerahmt).