Auction 106
106-6080 Konvolut
von 28 Bl. Portraits, Skizzen, Landschaften u.a. von versch. Künstlern in versch. Techn., meist 20. Jh. Zw. Kl.8° u. 81 x 61 cm. Meist sign. bzw. monogr., tls. zugeschr., wenige dat. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Unter den Künstlern: Oswald Poetzelberger (1893-1966), Monogr. W.B. (Wilhelm Blutbacher?), Alfred Renz (1877-1930), Robert von Haug (1857-1922, 5 Bl.), Hans Kolb, Stuttgart (3 Bl.), Max Gruhler (13 Bl. aus d. Nachlass), Friedrich Specht (1839-1909), Maxim Köhler (1904-1959), Karl Raible-Butscher (1896-1984), Adolf Stuttmann (1867-?). - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.