Auction 123

123-608

Speck von Sternburg,M.v.

Landwirthschaftliche Beschreibung des Ritterguts Lützschena bei Leipzig, mit seinen Gewerbszweigen. Lpz., Tauchnitz 1842. Gr.8°. Mit 5 lithogr. Taf. VIII, 232 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke brüchig, best.).

ADB XXXV, 78. Erste Ausgabe. - Der Autor war Besitzer des Ritterguts und Schöpfer der heute noch beliebten Biersorte Sternburger. "Er legte die erste baierische Bierbrauerei in Sachsen an, führte den Hopfenbau ein, gründete 1847 eine höhere landwirthschaftliche Lehranstalt in Lützschena, sowie eine Kleinkinderbewahranstalt" (ADB). Die Tafeln zeigen den Ehrentempel im Park zu Lützschena, sowie Nutzvieh. - Stockfleckig, einige Bleistift-Marginalien. Möglicherweise fehlt ein Portrait (in nur 1 Vergleichs-Ex. nachgewiesen).

Speck von Sternburg,M.v. | Bild Nr.1