Auktion 62
62-608 Torarolle.
Hebräische Handschrift auf Pergament, wohl Ende 19., Anfang 20. Jhdt. Ca. 36,5 x 2750 cm. 54 zusammengeheftete Bl. mit zusammen 192 Spalten zu je 42 Zeilen. Schriftspiegel pro Spalte ca 31,5 x 11 bis 15 cm. Aufgerollt auf 2 gedrechselte Holzspindeln (ez chajim).
Geschrieben in sauberer, ästhetisch ansprechender und gut lesbarer ebenmäßiger schwarzer Schrift. - Tls. mit Papier unterlegt. Tls. wellig u. stärker fleckig (Feuchtigkeit) oder gebräunt, tls. Randbeschäd. Tls. Schrift etw. verblasst.