Auction 106
106-608 Rosinus,J.
Romanorum antiquitatum libri decem, ex variis scriptoribus... collecti. Basel, Waldkirch für P. Perna Erben 1583. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. Textholzschn. Titelbl., 491 S., 32 Bl. Register. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchsspuren).
Adams R 798. Brunet IV, 1398. Die seltene erste Ausgabe dieser bis 1743 oft aufgelegten Altertumskunde. - Die Holzschn. zeigen meist Münzen und Medaillen. - Es fehlen die 12 Bl. Vorstücke nach dem Titel. Seite 1-46 u. Titelbl. mit unterl. Randfehlst. (tls. etw. Textverlust). Tls. etw. gebräunt u. schwach wasserrandig.