Auction 87
87-6072 Burk & Braun, Cottbus.
2 Entwürfe für Werbetafeln oder Pralinenschachtelillustrationen der Schokoladenmarke "Burkbraun" aus Cottbus. Mischtechniken von Meta Plückebaum (1876-1945), 1.H. 20. Jh. Je ca. 27 x 21 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zwei Zwergspaniels auf einem Sofa. Vorlage dieser Werbung auf angehängtem Ausdruck Meta Plückebaum (1876-1945) zugeschrieben. - Weißer Pfau auf Zweig sitzend. - Die Kakao- u. Schokoladenfabrik Burk & Braun (=Burkbraun) wurde 1919 in Cottbus gegründet u. nach dem 2. Weltkrieg 1945 als Reparationsleistung demontiert.