Auction 65

65-607

Vergilius,M.P.

Opera nunc recens accuratissime castigata. Cum XI acerrimi iudicii virorum commentariis. Venedig, Giunta Erben (1543)-März 1544. Fol. Mit Titelbordüre und Druckermarke in Holzschn. sowie über 110 (tls. ganzseit.) Textholzschn. 10 nn., 585 (statt 587, ohne num. Bl. 266-67) num., 1 nn. Bl. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit Holzdeckeln. (Gelenke tls. eingeriss.).

Camerini, Annali di Giunti Nr. 493. Siebente Ausgabe des berühmten Holzschnittbuches, welche zuerst 1519 von Zanni für Giunta gedruckt wurde. "Der Text ist der der ersten Aldine oder Juntine, nur der Servitius ist hier nach Mss. verbessert," (Ebert 23675). Essling der die Ausgabe von 1519 ausführlich beschreibt, weist auf die Vielzahl und Bedeutung der Holzschnitte hin. Die illustrationen sind z. T. mit "L" monogrammiert und werden von Nagler, Monogr. IV Nr. 876 einem unbekannten Formschneider der lombardisch-venetianischen Schule zugeschrieben. Sie sind Kopien und Imitationen des Grüninger'schen Vergil (Straßburg 1502), welcher auf die Buchgestaltung am Vorabend der Renaissance großen Einfluß hatte. - Es fehlen die num. Bl. 266-67. Sorgfältig. rest. Ex. Tit., nn. Bl. am Anfang u. num. Bl. 1-7 mit Eckabriss u. kl. Randläs., angefasert. Num. Bl. 224 mit kl. Loch (ca. 1,5 x 2 cm, etw. Textverlust), angefasert, dadurch recto etw. flau. Num. Bl. 587 mit anges. Randabschnitt. Num. Bl. 581-586 mit winzigen, angefasreten Randläs. Mehrere Bl. verbunden. Im Ganzen ordentliches, kaum fl. Ex., tls. mit Marginalien in alter Tinte.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1