Auktion 59
59-607 Chiromantie,
Die nach astronomischen Lehrsätzen lehrende Chiromantie, nebst der Geomantie und Physiognomie,...Mit einem Traum-Buch und einer Anweisung zum Punctiren versehen. 2. Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Lpz., Mumme 1764. Mit gest. Front. u. zahlr. Textholzschn. 7 Bl., 336; 88 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, etw. fleckig, stärker berieben u. bestoßen).
BM, Compact ed., XIV, 1228. Nicht bei Caillet, Graesse, Ackermann u.a. - Kurioses Kompendium, enthält u. a. Auszüge aus den chiromantischen Schriften des Rudolph Goclenius (1572-1621). - Spätere Ausgabe (EA 1742) d. seltenen Chiromantie mit 1 (statt 2) interess. Anhängen (Anweisung zum Punktieren, aber ohne Traumbuch). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig.