Auction 94
94-6059 Andreota, Guilio
(aus Roveredo/Misoxtal, gest. 1670). Martyrium des Hl. Erasmus. Rötelzeichnung auf Bütten, 1650. Kopie nach dem Gemälde von Nicolas Poussin im Vatikan. Ca. 38,5 x 24,5 cm. Unten Mitte mit Tinte signiert "Guilio Andriota pitore fecit in Roma A°. 1650".
Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, Ränder tls. knittrig u, mit Einrissen u. tls. kl. Fehlst. durch Feuchtigkeitsschaden, tls. wasserrandig u. gebräunt. - Dabei: 4 weitere Altmeister-Graphiken in Gouache (oder Tempera, 3) u. Rötel auf Papier, 17./18. Jhdt.: 1) Anonym. Herkules und Omphale. Rötelzeichnung auf Bütten. 21 x 20 cm., Blgr. 29,7 x 25,2 cm. - Unten li. beschäd., Papier brüchig durch Feuchtigkeitsschaden mit Fehlst. u. Einrissen. - 2) Anonym. "Stazione quinta". 5. Station des Kreuzwegs Christi. Gouache auf Papier. Blgr. 30,7 x 21,1 cm. Verso mit Tinte bezeichnet u. mit Entwurfsskizze einer Frauenbüste im Profil nach rechts in Rötelzeichnung, tls. gewischt. - Starke Altersspuren. tls. gebleicht u. fleckig, tls. etw. verwischt. Nagellöcher in d. - 3) Anonym. Ein links stehender Engel mit Schwert (Erzengel Michael) spricht zu einem rechts auf einem Stein sitzenden Soldaten. Im Hintergrund in der Mitte eine ummauerte Stadt. Gouache u. Öl auf leichtem Kart. Blgr. 32,5 x 26,2 cm. - Alterssp., Eck- u. Randfehlst. unten u. Einriß, einige Farbabplatzungen, Nagellöcher in den Ecken u. am Rand. - 4) Anonym. Kniende, betende Frau, die von einer wütenden u. bewaffneten Volksmenge einem Offizier vorgeführt wird, der rechts auf einer Kanzel steht. Am Himmel 2 Putten mit Blütenkranz. Gouache auf Papier, auf blauen Kart. aufgeklebt. Blgr. 37 x 23,2 cm. - Altersspuren, kl. Abriß im oberen linken Eck. - Zus. 5 Bl.