Auction 76
76-6056 Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861). Jingû Kogo (Die Kaiserin Jingû). Farbholzschnitt auf Japanbütten aus der Folge "Meiko Hyakuyuden (100 namhafte Heldenbibliographien) bei Sen-ichi, um 1843-47. Darst. ohne Text 24 x 22 cm. Blgr. 35,5 x 25 cm. Mit Signaturst. "Ichiyusai Kuniyoshi ga", Verlegermarke u. Zensursiegel "Muramatsu". Unter Passep. mont.
Im 3. Jh. soll Japan von der Kaiserin Jingu erfolgreich regiert worden sein, nach dem Tod des Kaisers. - Einige Wurmgänge. Etw. angest. u. knittrig.