Auktion 123
123-605 Gaucher,N.
Pomologie des praktischen Obstbaumzüchters. Stgt., Jung 1894. 4°. Mit 102 chromolithogr. Taf. 3 Bl. Titelei, 8 Zwischentitel u. je 1 Bl. Tafelerläuterung. Ohldr. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Prächtige Taf. mit Äpfeln, Birnen, Kirschen, Pfirsichen, Pflaumen, Johannisbeeren u. Stachelbeeren. Die Taf. wurden erstmals in der Zeitschrift "Der praktische Obstbaumzüchter" veröffentlicht u. tragen noch deren Numerierung. - Papierbedingt gebräunt, stellenweise fl., wenige Bl. lose. St.a.V.