Auktion 111

111-605

Franckenberg,F.L.v. (d.i. B. v. Zech).

Europäischer Herold, oder zuverläßige Beschreibung derer europäisch-christlichen Käyserthums, Königreiche, freyer Staaten und Fürstenthümer biß auf dieses 1705 Heil-Jahr. 2. Tl. (von 2). Lpz., Fritsch 1705. Fol. Mit 3 Wappenkupfertaf. 1 Bl., 784 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).

Bernd 2311. VD18 1127235X - Materialreiches, stark genealogisch ausgerichtetes Werk. - Zweite Ausgabe des historischen und staatsrechtlichen Hauptwerks von Bernhard von Zech. Grundlage war die 1675 erschienene "Der iztregirenden Welt große Schaubühne" Zechs, die 1688 umgearbeitet als "Der europäische Herold" als einbändiges Werk herausgegeben und ein wichtiges Lehrbuch für junge Adlige und Prinzen wurde. - Leicht gebräunt tls. stockfl. Ex. aus e. Adelsbibliothek mit 2 Exlibris (davon 1 gest.). Gekrönter St.a.T.

Franckenberg,F.L.v. (d.i. B. v. Zech). | Bild Nr.1