Auction 98
98-6043 Hildenbrand, Paul
(1904 Berkheim - Esslingen am Neckar 1971). Weite Landschaft mit Feldern und Hügeln. Öl auf Hartfaser, 1945. 50 x 70 cm. Unten re. sign. u. dat. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen.
Schwach angestaubt, gering berieben. - +Dabei: Winterlandschaft+ mit Hütten im Gebirge. Öl auf Hartfaser, um 1945. 40 x 50 cm. Unten re. undeutlich sign. A.Uschmann(?). Gerahmt. - Schwach berieben, leicht angestaubt. - +Kleine Dorfkirche.+ Aquarell auf Papier, 1956. 34,5 x 42,5 cm. Unten re. sign. F Hieke u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt. - +3 weitere+ Werke, darunter Ansichten von Stuttgart u. Heidelberg und eine Schiffsdarstellung. Versch. Techniken, Formate, Künstler, etc. Jwls. unter Glas gerahmt. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.