Auction 119
119-603 ABC-Stickmustertücher.
Sammlung von 12 ABC-Stickmustertüchern (Schoolgirl embroideries), wohl Pennsylvanien 1873-1908 (teilw. undatiert). Ca. 18 x 18 bis 44 x 36 cm. Alle gerahmt. (1 Rahmen ohne Glas, 1 Glas gesprungen, sonst unter Glas).
Stickereien mit Alphabeten, Zahlen, tls. Verzierungen, tls. Namen oder Monogramm u. tls. Datum, aus einer ungenannten Sammlung. Vorhanden u.a.: Friderika Isser, 1873. - Anna Kal(c)kofer, 1879. - Marie Blankard, undatiert. - Melanie Hönigfeld, 1882. - Jostemer, 1891 - Elise Zacharius, 1892. - D.D. Messines, 1904. - F.L. 1908. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.