Auction 89
89-603 Megiser,H.
Icones & vitae paparum. Frankfurt, Brathering 1602. Mit zahlr. Textholzschnitten. 8 Bl., 639 S. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Gelenk eingerissen, Kopf beschädigt, stark beschabt und bestoßen).
ADB XXI, 184. Graesse IV, 465, Anm. Erste Ausgabe. - Kurze Papstviten, verfaßt von dem Polyhistor und Sprachgelehrten Hieronymus Megiser (1554-1619), mit Porträts und Wappen illustriert. - Fliegende Vorsätze entfernt, Spiegel mit Klebespuren, Titel mit gestrichenem Besitzvermerk, verso mit Bibliotheksmarke, mehrf. gestempelt, gebräunt, tls. wasserrandig.