Auktion 85
85-603 Pauli,J.
Schimpff und Ernst: Das ist, Ein sehr nützliches Buch, darinn alle Welthändel, Warhafftige Historien, Kurtzweilige Exempel, Gleichnüsse und merckliche Geschichten angezeigt werden. Weiter vermehret und gebessert. Straßburg, J. H. Mittel, 1654. Mit Titelholzschn. 458 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas angeschmutzt u. bestoßen, Bezugsfehlstellen an den unteren Außenecken, hint. freies Vorsatz fehlt).
VD 17 23:285091A; Heitz-Ritter 166; Gotzkowsky II, 172, 7; Hayn-Got. VI, 132. - Barocke Bearbeitung des erstmals 1522 erschienenen, beliebten Volks- und Schwankbuches. Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. - Gleichmäßig etwas gebräunt.