Auktion 65
65-603 Batthyany,I.v.
Leges ecclesiasticae regni Hungariae, et provinciarum adiacentium. 1. Bd. (statt 2). Karlsburg, Typis Episcopalibus 1785. Fol. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupf. 7 Bl., 706 (recte 704) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke mit kl. Einrissen, etw. fl. u. best.).
Krücken-Parlagi I, 79. Erste Ausgabe, selten. - Ignatius Graf von Batthyany (1741-98), Bischof von Siebenbürgen und Stifter der Karlsburger Universität u. Sternwarte, war ein entschlossener Gegner der kirchlichen Reformen unter Joseph II. Von den Leges erschien noch ein weiterer Band in Pest 1788 (MNE 49). - 1 Bl. mit hinterl. Randeinriss, sonst frisches nahezu fleckenfreies Ex.