Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-603

Reza Schah Pahlavi.

Album mit 52 mont. Photographien aus den Jahren 1925-44. Je ca. 29 x 23 cm. Qu.4°. Brokatpapier um 1950 (Leichte Altersspuren).

Repräsentatives Album mit Aufnahmen von Reza Pahlavi von seiner Zeit als Oberkommandant der Kosakenbrigade in den frühen zwanziger Jahren des 20. Jahrhunderts bis zu seinem Tod 1944. - Gezeigt wird der Schah bei offiziellen Anlässen, wie Militärparaden, und als guter und fortschrittlicher Herrscher, etwa beim Besuch eines Krankenhauses oder in ein Mikroskop blickend; enthalten sind mehrere Portraits, teils umgeben von seinen Nachkommen, darunter dem späteren Schah Mohammad Reza. - Enthalten sind einige später eingefügte Photographien (Tanker "Reza Shah the Great"). - Minimale Gebrauchsspuren.

Reza Schah Pahlavi. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt