Auction 113
113-603 Neu eröffnete Vorraths-Kammer
allerhand rarer und nützlicher auch lustiger Kunst-Stücke, Experimenten und schönen Wissenschaften, welche mathematische, mechanische, medicinische, chymische, öconomische, sympathetische, auch andere vermegte Materien in sich begreifen. 9 Tle. in 1 Bd. Mit 9 (statt 10), davon 7 gefalt. Kupfertafeln. Frankfurt und Leipzig, ohne Dr., 1774. 782 S., 22 Bll. Hldrbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt).
Handbuch mit vielen Anleitungen zur Nahrungs- u. Getränkeverbesserung, über Maurerarbeiten, Jagd, Gartenarbeiten, Fleckenentfernung, Spiegelherstellung, Edelsteine, Bienenzucht, Bier, Buchrestaurierung, Farben, Firnisse, Tinten, Metalle, Essig, Fischzucht, Glas, Haarpflege, Seide, Seife, Wein etc. - Der doppelblattgr. Titel in Rot u. Schwarz ist in die Pagin. miteinbezogen. - Die neun Zwischentitel sind datiert zwischen 1760-74. - Eine Tafel fehlt, von einer weiteren ist nur die obere Hälfte vorhanden. Das vorletzte Registerbl. m. Eckabriß mit minimalem Buchstabenverlust. Etw. gebräunt u. fl., tls. mit Einrissen.