Auktion 103
103-6028 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann und eine Frau am Schreibtisch auf einer Wiese unter einem Baum. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1926. Blgr. 29,8 x 24,8 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein im Garten sitzendes Paar mit Hündchen. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1934. Blgr. 39,5 x 29 cm. Sign. - Ders. Ein auf dem Feld stehendes Paar. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 41 x 31,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, stellenw. geringfügig fleckig.