Auction 103
103-6024 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei junge Damen am Steg, eine mit Angel und Badeanzug, die andere im Bademantel. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1930. Blgr. 33 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein elegantes Paar an Deck eines Schiffes. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1931. Blgr. 36,5 x 22,5 cm. Sign. - Ders. Ein Mann am Strand unter einer Wäscheleine. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1932. Blgr. 24 x 20 cm. Monogr. Auf Karton aufgezogen. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fleckig.