Auction 102
102-6023 Konvolut
aus einem Holzschnittkalender (1993) u. 30 Bl. Künstlergraphiken, darunter zahlr. Kalenderblätter aus den Holzschnittkalendern. Meist Holzschnitte, Galerie im unteren Tor, Bietigheim um 1990. Versch. Künstler u. Formate (zw. Fol. u. Imp.Fol.).
Vorhandene Künstler u.a.: Esteban Fekete, Dietrich Lange, Bernd Berner, Detlef Willand, Heinz Stein, Alfred Pohl, Heinz Friedrich, Klaus Endrikat, etc. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.Dabei:Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Drei Schiffe. Farbholzschnitt, 1987. 42 x 23 cm, Blgr. 62 x 43 cm. Sign., dat. u. bez. "C.C. für Ursula". WVZ 1987/11. - Weiße Ränder etw. knittrig u, gering stockfl. - Dabei: Ders. Sturz des Ikarus. Farbholzschnitt, 189. 61 x 45,7 cm, Blgr. 66 x 49,5 cm. - WVZ 1989/23. - Ränder etw. knittrig u. fleckig. - Ders. Baum der Erkenntnis. Farbholzschnitt, 1991. 69 x 43 cm, Blgr. 76 x 56,5 cm. - WVZ 1991/4. - Ränder etw. knittrig, schwach stockfl.