Auktion 103
103-6021 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Zoowärter spricht einen Herrn vor dem Schlangenkäfig an. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1934. Blgr. 28,5 x 33,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Herr steht vor einer sitzenden Mutter mit vier Kindern auf der Straße. Aquarell auf leichtem Karton, um 1933. Blgr. 25,5 x 29,5 cm. Sign. - Ders. Ein Herr mit seinem Hündchen Nero trifft im verschneiten Park ein Paar. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1926. Blgr. 26,2 x 24 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, stellenw. minimalst fl.