Auction 94
94-6020 Tiroler Schule.
(Österreich/Tirol, wohl um 1500). Die Geburt Christi. Öl auf Holz, um 1495-1500. 55,8 x 36,3 cm. Gerahmt.
Verso Wachssiegel (2 Ritter mit bekröntem Wappen) u. Klebezettel (Knauer, Berlin). - Dieses Bild ist bemerkenswert für seinen regionalen Charakter und es erscheint offenbar als Arbeit eines lokalen Malers, der, in Kenntniß der Arbeiten des einen oder anderen Meisters (wie etwa Michael Pacher (1435 Bruneck - Salzburg 1498) aber möglicherweise keine vollständige Ausbildung zur Verfeinerung seines Stiles erhielt. Trotz alledem ist sie von Interesse für das Studium in Betrachtung des künstlerischen Umfeldes des tiroler Raums und es deutet vieles darauf hin, diese Arbeit einem Maler der tiroler Schule im Kreis um Nikolaus Stürhofer (bezüglich der Kerze in den Händen des Joseph) oder Hans Schnatterpeck (bemerkenswerte Art der Augen aller Personen und Tiere) zuzuschreiben. - Minimal berieben, ordentlicher Zustand.