Auction 58
58-602 Hönn,G.P.
Betrugs-Lexicon, worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen, nebst denen darwider guten Theils dienenden Mitteln entdecket. Neue u. verb. Aufl. Goburg, Otto 1753. 8 Bl., 524 S., 2 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. (St. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel tls. lose, überz. mit Fehlst. u. Einschnitten, tls. fleckig).
Vgl. Hayn-G III, 312, Humpert 4718 u. Huelke-Etzler 979 (and. Auflagen). - Etwa sechste Ausgabe, erstmals 1720 erschienen. Nennt unter den alphabetisch geordneten Berufen präzis deren Möglichkeiten u. Gewohnheiten zu Betrug und Unterschlagung. Darunter auch Cammer-Räte, Ehemänner, Eltern, Juden, Materialisten u.ä. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig, 3 Bibl.-St. a.d. Titelrücks.