Auction 103
103-6019 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei junge Damen beim Spaziergang treffen einen jungen Herrn mit gelbem Hut. Aquarell auf leichtem Karton, um 1934. Blgr. 40 x 32 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Frauen und ein paar Ziegen auf einer Alpenwiese. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. 35,5 x 29 cm. Sign. Hinter Passep. geklebt. - Ders. Zwei Frauen in einem Wohnzimmer. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 44,5 x 36,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.