Auktion 53

53-6018

Scherenschleifer.

Der Scherenschleifer beim Schleifen eines Messers, dahinter ein Paar in Unterhaltung, ein kleines Mädchen spielt mit seinem Reifen und ein Hund bellt die Katze an. Vor der Schleifkarre Geflügel u. im Hintergrund Hirten. Kreidelithographie bei J.Selb nach J.B.Weenix, um 1825. 38,5 x 47,5 cm.

Winkler 954,157. Aus Bayrischer Gemäldesaal, 40. Lfg. - Etw. angestaubt u. linkes unt. Eck geknickt, 1 Knickfalte geglättet, kl. Einriß im unt. Rand. - Beiliegt: Scherenschleifer mit seinem Karren am Wege rastend. Radierung v. J.Kornerup 1854. 18,2 x 17,4 cm.

Scherenschleifer. | Bild Nr.1

Scherenschleifer. | Bild Nr.1