Auction 103
103-6017 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Apotheker im Gespräch. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 33 x 24,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann und eine arrogante Dame. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Sign. - Ders. Zwei Herren unter dem Bild eines Hundes mit Maulkorb stehend. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 30,5 x 22,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.