Auction 103
103-6014 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein schwitzender Mann steht vor dem Schild "Zimmer mit Zentralheizung zu vermieten". Aquarell u. Gouache, um 1930. 18,5 x 20 cm. Sign. Hinter Passep. mont.
Dabei: Ders. Ein einsamer Herr am See stehend. Aquarell, um 1930. Blgr. 34 x 25 cm. Sign. - Ders. Ein Mann und eine Frau im Wohnzimmer stehend. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 32 x 25 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.