Auction 103
103-6012 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Drei verkleidete Schauspieler auf der Bühne tanzend. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, 1930. Blgr. 32 x 24,5 cm. Sign. u. dat.
Dabei: Ders. Zwei Herren schauen einem ungleichen Paar beim Tanz zu. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton, 1929. Blgr. 25 x 37 cm. Sign. u. dat. - Ders. Ein Forscherpaar im Dorf von einheimischen Afrikanern. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1929. Blgr. 31 x 25 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. minimalst fleckig.