Auction 53
53-6007 Bergbau.
4 Bl. mit 8 Holzschnitten zum Bergbau, aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. Auf d. vollen Blatt.
Enthält: Karte der Gruben im Furtelbach, Scheider und Wäscher auff dem Sumpff, Sybwäscher, Kruckenwäscher, Weiber die Erz klauben, Bochwerck damit man Ertz bocht, Wie man das Ertz lifert und theilt, Schmeltzhütten u. eine kl. Ansicht d. Klosters Leberaw im Leberthal od. Hagenthal. - Gebräunt, braunfl., Ränder angefranst d. Wurmfraß, Ränder leicht wasserfl.