Auktion 92
92-6003 Moderne Künstlergraphik.
7 Bl. von 6 versch. Künstlern, 20. Jh.
Dieter Asmus. Wellensittich. - Junge Frau in gestreiftem Raum. 2 Bl. Farbserigr. 1968-70. 63 x 51 bzw. 56 x 70 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 182/200 u. 16/90. - Peter Nagel. Kinderkopf u. Blasen. Radierung mit Roulette 1968. 49 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. - Harald Herr. "Einsames Haus". Farb. Siebdruck 1984. 32 x 25 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Eberhard Schlotter. Stilleben mit Hahn u. erotischen Elementen. Radierung mit Aquatinta. 30,7 x 19,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 20/250. - Junge Frau auf Bank sitzend, daneben ein Fußgänger mit Tasche, darüber ein angedeuteter Regenschirm Farb. Kaltnadelradierung auf BFK Rives. 35,5 x 32,3 cm. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 15/125. - Peter Sorge (1937-2000). "Warten auf den Bürgerkrieg.". Farb. Kaltnadelradierung 1969. 44,5 x 39 cm. Sign., dat. u. num. u. mit dem seitenverkehrten Titel in der Platte. - Ex. 23/110.