Auction 102
102-6001 Katzen.
4 Bl. mit Katzendarstellungen von versch. Künstlern in versch. Techn., 20. Jh. Sign., tls. num.
Mordecaï Moreh (1937). The Lionness. Kaltnadelrad. 36,5 x 48,5, Blgr. 50 x 65,5 cm. Sign., betitelt, bez. "Artist-proof" u. mit dem Namenszug i.d. Platte. - Katinka Niederstrasser (1939). Nixe mit Fischgrätschwanz, daneben große Katze, die sich die Pfote leckt. Kaltnadelradierung. 29,7 x 39,5, Blgr. 45 x 61,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 15/30. - Lächelnde Katze neben einer Vase mit einzelner Rose. Lithogr. Blgr. 62 x 49 cm. Undeutl. sign. - Anny Vonzun (1910-1990). Sieben Katzen vor einem Fenster. Farblithogr. 49,5 x 33, Blgr. 56 x 45,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 118/150. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. (DGR 780)