Auction 120
120-600 (Flittner,C.G.).
Die Feyer der Liebe. Aus einer Handschrift des Oberpriesters zu Paphos. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Oehmigke 1795. Mit kolor. gest. Front. u. kolor. gest. Titelvign. von D. Chodowiecki. XIV, 178, 232 S. Interims-Brosch. mit eingeb. illustr. OU. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Hayn-G. II, 254. Rümann 271. Engelmann 770-71. Erste Ausgabe. - Beschreibung der Verlobungs- u. Hochzeitszeremonien aus aller Welt. Erschien in der Reihe "Gynäologie oder über Jungferschaft Beischlaf und Ehe". - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, St.a.T.