Auction 80
80-60 Sinnhold,J.N.
Historische Nachricht von der bekanten und verruffenen sogenannten Wertheimischen Bibel, und was es mit derselben vor eine eigentliche Bewandnis habe, bey Gelegenheit des von Sr. Kayserlichen Majestät dieserwegen emanirten allergerechtesten Edicts ... aufgesetzt. Erfurt, Nonne 1737. Kl.4°. Mit Holzschn.-Kopfvign. 72 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
VD 18 12379093-001. Seltene erste Ausgabe. - Sehr interessante Gegenpropaganda gegen J.L.Schmidt und seiner Auseinandersetzung mit dem Bibelwortlaut... - Etw. gebräunt.