Auction 64
64-60 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrift... verdeutscht durch M.Luthern... Lpz., Gleditsch 1701. Fol. Mit gest. Portr. (Luther), 3 gest. T. (AT., Propheten u. NT) von E.Andre, Sohn. 23 Bl., 440; 296; 214 (statt 215) S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 5 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Gelenke mit Einrissen, tls. stärker beschabt, Schließen nur fragment. vorhanden).
Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker fl. Portr. u. T. randrissig, T. mit kl. Löchern. Das le. Bl. mit unterl. Ausriss im Gelenk (Textverlust). Anfang wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.