Auktion 109

109-60

Biblia raeto-romanica.

La sacra biblia, (quai ais tuot la sancta scrittüra: in la quala sun comprais tuots cudeschs dal velg è nouf testamaint: cun l'aggiunta dall'apocrifa. Tschantada, vertida è stampada in lingua Rumanscha d'Ingadinna Bassa da J.A.Vulpio et J. Dorta à Vulpera). 4 Tle. in 1 Bd. Scuol, J.Dorta à Vulpera juv. 1678-79. Fol. 4 (von 6) Bl., 753 S.; 286 S., 1 w.Bl.; 332; 134 (von 140) S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, best., tls. beschabt, Kap. mit Fehlstellen).

Darlow/M. 7688. - Erste Ausgabe der rätoromanischen Bibel im niederengadiner Dialekt, ein seltenes Erzeugnis der seit etwa 1660 bestehenden ersten Druckerei in Scuol (Schuls). - Ohne Tit. Gest. Tit. lose u. mit Randläsuren, Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, gelockert, stellenweise mit Randläsuren, gebräunt u. fl.

Biblia raeto-romanica. | Bild Nr.1